Поддержать

Архив новостей

АНО культурно-просветительский центр особого искусства «ПРОЛИВ» представляет


Международный фестиваль 


Пролив Драма. Спектакль в стиле «Портрет»
Спектакли, обсуждения, публичная дискуссия и мастерклассы театра «THIKWA» (Берлин) и театра «Круг II» (Москва). 
25 мая - 7 июня 2021. Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Москва.

 

В рамках Года Германии в России 2020/2021*
Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов
При сотрудничестве и поддержке: Берлинского Сената, ГБУК «Центр им. Вс. Мейерхольда» (Москва ), Президентского центра Б.Н. Ельцина  (Екатеринбург), СТД РФ Свердловского отделения (Екатеринбург), МБУ "Городского культурно-досугового центра" (Уфа),  Инклюзивного Клуба для молодежи с инвалидностью и волонтеров «Наше место» (Челябинск), РО МОО «Равные возможности» (Москва), Дизайн-студии «Лист» (Москва).  

Екатеринбург 
25 мая Спектакль «Возможность тождества» (Москва) 19. 00. «Ельцин Центр» ул. Бориса Ельцина, д. 3
26 мая Публичная дискуссия «Опыт коллаборации и сотрудничества государственных и инклюзивных театров.» 16.00. Дом Актера, ул. 8 марта, д.8
27 мая Спектакль «Метро на небеса»/«Subway to heaven» (Берлин) 19. 00. «Ельцин Центр», ул. Бориса Ельцина, д. 3
Уфа 
29 мая Спектакль «Возможность тождества» (Москва) 19.00. Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени
Мустая Карима,  ул. Ленина, д. 62
30 мая Спектакль «Метро на небеса»/«Subway to heaven» (Берлин) в 19.00. Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени
Мустая Карима, ул. Ленина, д. 62
31 мая Мастер-классы Герда Хартмана и Андрея Афонина. МБУ "Городской
культурно-досуговый центр", ул. Первомайская, д. 47


Челябинск 
Программа реализуется в рамках Межрегионального фестиваля инклюзивного театра «Мечтай!»
2 июня Спектакль «Возможность тождества» (Москва) 20.00. Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова, пл.Революции, д. 6
3 июня Спектакль «Метро на небеса»/«Subway to heaven» (Берлин) 20.00. Челябинский государственный академический театр драмы
имени Наума Орлова, пл.Революции, д. 6
4 июня Мастер-классы Герда Хартмана и Андрея Афонина. Гостиница Парк
Сити, ул. Лесопарковая, д.6


Москва 
Программа реализуется в рамках Международного фестиваля независимого театра «NONAME»
7 июня Спектакль «Возможность тождества» (Москва) 19.00. Центр им. Вс. Мейерхольда, ул. Новослободская, 23
7 июня Спектакль «Метро на небеса»/«Subway to heaven» (Берлин) 20.30. Центр им. Вс. Мейерхольда, г. Москва, ул. Новослободская, 23
7 июня Встреча со зрителями 22.00. Центр им. Вс. Мейерхольда, г. Москва, ул. Новослободская, 23


О спектаклях:


Театр «Круг II» (Москва)
«Возможность тождества»
Автор идеи и режиссер: Андрей Афонин |Перформеры: Станислав Большаков, Тарас Бурнашев |Голос: Андрей Афонин |Сценография: Андрей Афонин, Елизавета Серова |Художник по костюмам: Елизавета Серова| Хореография: Тарас Бурнашев, Станислав Большаков, Татьяна Коновалова, Андрей Афонин |Помощник режиссера: Екатерина Яненкова | Художник по свету: Тимофей Анухов. В спектакле использован текст «О тождестве» из Википедии — свободной энциклопедии.
«Всякое тождество вещей переходяще, а их изменение абсолютно...»
Спектакль балансирует на гранях документального, социального и перформативного театров, оставаясь при этом примером «особого театра».
На сцене два актера. Один из них — с особенностями ментального и физического развития, другой — без видимых особенностей. Два мира, не пересекавшиеся прежде, встречаются на сцене, чтобы в течение часа найти точки соприкосновения и понять друг друга. Удастся ли им это? Возможно ли такое будущее, где каждый, проживая свою жизнь дальше, будет знать о существовании другого и учитывать его?
Оказавшись в одном пространстве, актеры танцуют, играют, поют, смеются, рассказывая истории из жизни. Они раскрывают друг другу свой духовный и душевный мир, где схожести гораздо больше, чем в утилитарной стороне повседневности. Искусство позволяет надеяться, если не на полное понимание друг друга, то хотя бы на ви́дение Другого, не такого, как я. Зрители смогут выбирать, в каких обстоятельствах окажутся герои на сцене в следующий момент: каждый показ отличается от предыдущего.
Так возможно ли тождество?
Театр «Тиква»/«THIKWA» (Берлин)
«Метро на небеса»/«SUBWAY TO HEAVEN» 
Портрет с подземками и другими побочными эффектами...
История Торстена Хольцапфеля и Мартина Клаузена, рассказанная ими о них самих | Режиссер: Герд Хартманн | Сценография: Изольде Виттке и Торстен Хольцапфель | Костюмы: Хайке Брайтмайер | Свет: Катри Куусимяки
Детство в чулане... «Что-то я никакого сочувствия не испытываю!» - говорит Мартин Хольцапфель Торстену Клаузену.. 
Или скорее так: «Разве мир, объединенный сетью подземок, не величайшая из утопий? В ней, должно быть, звучат только берлинские песни? А может мы с пеной у рта разглагольствуем об актерской профессии? И о том, в чем, собственно, разница между пластичностью и пластмассовостью, искусством и искусственностью?»
Этот спектакль крепко «держит за жабры» легенду театра «Тиква» Торстена Хольцапфеля. Или это сам актер «держит за жабры» своего партнера по сцене Мартина Клаузена. 
История преодоления и игры идентичностей. 

О театрах:


Театр «Круг II»
Художественный руководитель и режиссер Андрей Афонин.
В 1997 году  была создана интегрированная театральная студия «Круг II» при региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг». С 1997 года до сентября 2014 г она также существовала при ГБОУ ЦДТ «Строгино» (Москва). 
В 2013 году Интегрированный театр–студия «Круг II» стал подразделением Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности», а в 2014 году подразделением его регионального отделения в Москве. 
С марта 2018 года Театр «Круг II» реализует профессиональные творческие проекты в рамках АНО  культурно-просветительский центр особого искусства «Пролив».
Театр создает условия, в которых люди с особенностями развития реализуют свой творческий потенциал в области театрального искусства. 
Регулярно в театре обучаются и имеют постоянное место в форме трудовой занятости свыше 30 человек с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями. 
Театр работает в самых различных театральных жанрах и формах: современная драма, перформанс, танец, музыка, цирк, кукольный театр, уличный театр, документальный театр и др.
Главные творческие достижения
Первая премия в театральной номинации конкурса «Независимое искусство 2019», 2019 год. 
Лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»  в номинации «Эксперимент», 2014 год. 
Лауреат ежегодной театральной премии газеты «Московский комсомолец», 2013 год. 
Первая премия в номинации «Театральное искусство» Международной премии «Филантроп», 2012 год.
За почти 25 лет существования театра поставлено свыше 40 спектаклей. Среди них спектакли, созданные в коллаборациях, как с российскими, так и зарубежными театрами, режиссерами, музыкантами и исполнителями. 

Театр «Тиква»/«THIKWA» (Берлин)
Художественный руководитель и режиссер Герхард Хартманн.
Театр «Тиква» был создан в 1990 году в Берлине. Thikwa в переводе с древнееврейского - надежда.
В настоящее время - самый известный профессиональный театр Германии, где актеры с и без инвалидности вместе создают произведения театрального искусства. Театр делает акцент на работе с личным своеобразием своих исполнителей и ищет новые формы выражения за пределами установленных жанровых границ. При этом он постоянно сотрудничает с приглашенными  специалистами «свободной сцены»: актерами, перформерами, танцорами, музыкантами и др.
На собственной сценической площадке в Берлине и на гастролях по всему миру театр представляет вербальные, танцевальные, музыкальные перформансы, постоянно работая в зоне эксперимента как по форме, так и по содержанию. 
Основой «сценического чуда» является мастерские театра и искусства «Тиква», где 44 человека с инвалидностью имеют свое постоянное рабочее место в качестве актеров и художников. 
Главные творческие достижения
Федеральная театральная премия - одна из самых важных театральных премий Германии, 2019 год.
Престижная театральная премия Мартина Линцера, 2018 год.

Творческая коллаборация театров «Круг II» и «Тиква»
Театры сотрудничают друг с другом уже более 20 лет. 
Спектакль «Отдаленная близость», созданный по инициативе и поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве в партнерстве с театром «Центр драматургии и режиссуры» Герхардом Хартманном и Андреем Афониным с актерами театра «Круг II», стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2014 года в номинации «Эксперимент».
В 2015-2016 гг. Герхард Хартманн и Андрей Афонин при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве создали новый совместный спектакль «BioFiction. Где заканчивается реальная жизнь?», основанный на реальных и вымышленных историях четверых немецких актеров театра «Тиква» и четырех российских актрис театра «Круг II», и сыгранных ими же. Премьерные показы спектакля состоялись в театре «Тиква» в Берлине. В России премьерные показы прошли на сценах: Центра им. Вс. Мейерхольда (г. Москва), Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (г. СПб), Псковского драматического театра им. А.С. Пушкина (г. Псков).
*Год Германии в России 2020/2021
В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдет серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о ее языке, культуре и обществе. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке до конца ноября 2021 года по всей России запланированы как фестивали и культурные мероприятия, молодежные и дискуссионные форумы, так и научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнерами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.