— Насколько важны эти вопросы об отдаленном буду- щем, если ребенок еще маленький?
— Родители должны сразу осознавать, что, к сожалению, существующая система поддержки людей с особенностями развития не дает четкого ответа на эти вопросы, и самостоятельно искать подходящие решения, опираясь в числе прочего на положительный опыт других родителей, для чего и нужны группы родительской взаимоподдержки.
— Не так-то просто заставить взрослого человека меняться, отказываться от привычных решений и искать новые, зачастую не самые простые и очевидные. Как вы справляетесь с этим?
— Действительно, «вправить мозги» взрослому человеку, если он этого не хочет, практически невозможно. Поэтому слушателями нашей «Школы родительского мастерства» становятся не те, кто уверен в правильности своей линии взаимодействия с ребенком, а лишь такие родители, которые начинают задумываться над тем, что им необходима помощь не меньше, чем их детям.
Как я уже говорил, мы все не имеем четкого представления, как общаться со своими детьми. Но если в ситуации с нормативно развивающимся ребенком это незнание чаще всего успешно компенсируется в рамках социума, то ввести в социум особого ребенка гораздо труднее. Это происходит исключительно через значимого взрослого, а первым значимым взрослым для малыша является мама, и никто другой не может выполнить эту функцию. Именно мама должна дать малышу первые навыки социальной коммуникации, для того чтобы он мог постепенно расширять круг общения, приобретая все новые и новые социальные навыки и связи. Однако именно мама, как правило, и не имеет такой возможности в силу того, что она не знает, как общаться с маленькими детьми, и тем более не понимает, как взаимодействовать с особым ребенком. Ей реально трудно. Она реально не понимает, что происходит. И ей действительно требуется очень серьезная, квалифицированная помощь для того, чтобы она научилась понимать своего ребенка. И в первую очередь эта помощь должна заключаться не в передаче каких-то конкретных методик, а в освоении основополагающих методов взаимодействия, оценки ситуации, поиска наиболее подходящих на сегодняшний день решений. Специалист может и должен помочь матери понять своего ребенка, но ни в коем случае не должен брать на себя ее социальные функции и компетенции.
— Как именно это происходит на занятиях вашей школы?
— Поскольку «Школа родительского мастерства» — это моя авторская программа, то она синтезирует мой педагогический и личностный опыт. Мы используем телесные и духовные практики различных направлений, театральную педагогику, арт-терапию. В занятия включены авторские психологические тренинги и многое другое — от бесед о педагогическом подходе, приверженцем которого я являюсь, до игр, фольклора и театра. Каждая наша встреча в «Школе родительского мастерства» представляет собой комплексное, синтетическое занятие. На каждом из них родители получают задание для проработки: вопрос, который слушатель должен продумать и дать самому себе ответ. Затем мы начинаем делиться друг с другом итогами этой внутренней работы, и тогда возникает общее для всех участников группы пространство обсуждения важных тем. Таким образом, родители убеждаются, что они не одиноки, что из беспокоящих их ситуаций имеются выходы, что эти выходы могут быть типическими, но при этом каждый должен сделать свой шаг самостоятельно.
Одна из важнейших задач «Школы родительского мастерства» — помощь родителям в поиске собственных ресурсов для того, чтобы двигаться дальше по пути взаимодействия с ребенком и искать те способы взаимодействия и формы развития, которые являются наиболее эффективными и акту- альными конкретно для них и их детей.
Первая ступень «Школы родительского мастерства» посвящена попытке разделения чувствований родителя и ребенка. Глобальная цель первой ступени — помочь родителю увидеть, что он и ребенок — это два разных существа, хоть они и находятся в близких отношениях друг с другом.
Цель второй ступени — помочь родителю осознать, что ребенка, которого, как ему кажется, он хорошо знает, можно увидеть с другой стороны, под другим углом зрения, что поможет улучшить взаимопонимание и углубить отношения.
На третьей ступени мы работаем над тем, чтобы родители нашли пути собственного развития. Чем лучше человек понимает себя, чем глубже работает над собственным развитием, тем больше у него возникает возможностей и свободы по отношению к развитию своего ребенка.
К концу первой ступени уже заметно, что слушатели начинают неформально общаться друг с другом, налаживать самоподдержку. Ну а те, кто осваивает третью ступень школы, представляют собой настоящий родительский коллектив. Они общаются и вне занятий, помогают друг другу, устраивают совместные выезды с детьми. Школа дала им импульс, и дальше их взаимодействие развивается само по себе, что, собственно, и является тем ожидаемым результатом, к которому мы стремимся: чтобы культура родительства появлялась, развивалась и волнами расходилась все дальше и дальше.