Поддержать

Архив новостей

Третий всемирный конгресс «Психическое здоровье человека XXI века», посвящённый теме: «Дети. Общество. Будущее.» 

Театральный он-лайн симпозиум «Театр: лекарство или яд»

9 октября 2021 года с 15.00 до 18.15.. 

Организаторы симпозиума: 

Андрей Афонин * и Александр А. Дж. Бюссе**

* Андрей Афонин - театральный режиссер, художественный руководитель интегрированного театра «Круг II» (АНО культурно-просветительский центр особого искусства «ПРОЛИВ»), член СОПЗ, член правления Ассоциации деятелей инклюзивного искусства, Москва, Россия

** Александр А. Ж. Бюссе - профессор психологии развития в отставке Университета Лаваля, театральный режиссер, Квебек, Канада

Симпозиум направлен на выявление условий, в которых театр может быть важным инструментом улучшения психического здоровья и глобального развития человека в различных контекстах. Симпозиум станет местом встречи исследователей и практиков для обмена мнениями по этой теме.

Симпозиум предлагает рассмотреть несколько тем - осей, касающихся связи театра и психического здоровья:

1) формы театра: существуют современные театральные техники, балансирующие на грани поиска новой театральной реальности, новой эстетики и поиска нового духовного опыта, каждый из которых потенциально по-разному влияет на психическое здоровье. Эта ось исследует, как различные театральные формы могут привести к целостной перспективе, учитывающей психическое здоровье всех участников.

2) влияние театра в школьной педагогике на психическое здоровье детей: существует множество различных театральных практик и педагогик, которые реализуются в различных контекстах в школах, начиная от специальных факультативных курсов и заканчивая включением в повседневное обучение и театральные представления в конце года. Эта ось исследует различные театральные практики, применяемые в работе с детьми и подростками.

3) социальный и инклюзивный театр: эта ось ставит под сомнение различные подходы к инклюзивному и социальному театру, включая театр с участием людей с особенностями развития, исключенных людей и других слоев населения. Мы также входим в социальный театр, как театр, который решает сегодняшние проблемы, такие как иммиграция и интеграция, и который нацелен на исцеление общества. Здесь психическое здоровье рассматривается в целостной перспективе, которая применима как к индивиду, так и к обществу.

Мы предлагаем в частности обсудить следующие вопросы:

  • В каких ситуациях театральная деятельность может быть полезной для развития ребенка, человека с особенностями развития, а в каких вредной?
  • В чем отличие терапии с помощью театра и театральной педагогики?
  • Что важнее театральный процесс или театральный результат? Как организуется театральный процесс? Что можно считать театральным результатом?
  • В чем смысл деления театральной практики на: детский театр, социальный театр, инклюзивный театр?
  • Каковы риски для психического здоровья в режиссерском театре? А в «горизонтальном» театре? 

Мы надеемся прийти к некоторым выводам, позволяющим дать рекомендации относительно применения тех или иных театральных форм и практик в различных социальных средах.

 

 

Спутником театрального симпозиума «Театр: лекарство или яд» станет

Фестиваль видеоспектаклей "Театр для жизни", организованный в рамках III Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века » «Дети. Общество. Будущее.» Андреем Афониным и Александром Бюссе при поддержке Союза охраны психического здоровья.

8 и 9 октября 2021 года будет проходить он-лайн Фестиваль инклюзивных -, социальных - и детских театральных постановок "Театр для жизни"
Видеозаписи будут доступны по ссылкам на интернет-портале Конгресса, там же будет размещена информация о спектакле и театральной труппе, ее представляющей. Видеоролики будут доступны для потокового вещания, но их нельзя будет скачать.

Идея фестиваля заключается в том, чтобы показать широкой аудитории лучшие театральные практики, которые можно рекомендовать в качестве примера для тиражирования. А также для того, чтобы широкая общественность, интересующаяся улучшением социального климата, могла увидеть театральные произведения ряда лучших инклюзивных, детских и социальных кампаний из России и из-за рубежа. Нам представляется важным для развития данных театральных направлений организация данного фестиваля именно в рамках  III Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века», так как этот факт ставит театральную деятельность в разряд приоритетных направлений развития мировых социальных процессов с направлении гуманизации и психического здоровья общества.

Правила участия в отборочном туре фестиваля

Чтобы принять участие в фестивале, пожалуйста, предоставьте видеозапись одного из ваших спектаклей, отправив ссылку на электронную почту фестиваля или любым другим способом, позволяющим нам загрузить ваши файлы на сервер, чтобы сделать их доступными для потокового вещания, если они будут отобраны.

Спектакли должны соответствовать одному из трех направлений: инклюзивный, социальный, детский театр или танец.

Приемлема любая тематика, но только одно выступление на видео от одного театра.

Продолжительность спекткля минимум 45 минут.

Содержание: полная версия спектакля, полученная либо с помощью статичной камеры, либо с помощью монтажа.

Техническое требование: HD-видео или более высокое качество.

Дополнительные требования: Необходимо предоставить краткое описание спектакля с указанием года выпуска, места, где он был сыгран, его исполнителей и создателей. В случае отбора организаторами, необходимо будет подписать разрешение на интернет-трансляцию и предоставить по запросу подтверждение согласия участников.

Дополнительно: можно предоставить дополнительный видеоролик, представляющий организацию, мотивацию работы и другую необходимую информацию, освещающую процесс.

Процесс отбора: Видеоролики должны быть представлены не позднее 15 сентября kroog2.press@gmail.com. Организаторы будут отбирать видеоролики на основе соответствия тематике мероприятия, качества предоставленного материала, цели работы, оригинальности постановки. Никакой обратной связи в процессе отбора не будет.

Смотреть анонс фестиваля