Поддержать

Архив новостей

22-й сезон работы театра-студии «Круг II»  к началу зимы набрал невероятные обороты: за осень 2018 года у нас состоялось 5 премьер. А именно: концертная программа «Вдаль», спектакли «Прикосновение», «Африка», «NoName»  и главная премьера сезона — танцевальный спектакль «Шестое чувство»!

Выпуск новых постановок требует огромного труда и времени и от педагогов и от самих актёров. Как и где это все происходит и что за этим стоит?

Наши регулярные занятия проходят 5 дней в неделю. На данный момент ребята, исходя из уровня подготовки и опыта, разбиты на 6 групп с поэтическими названиями: Мыслители, Деятели, Созидатели, Путешественники, Первооткрыватели, Исследователи, Игроки - всего около 60 человек.

Занятия в нашем центре начинаются в 10 утра и заканчиваются в 21.00. У нас работают 10 талантливых педагогов, каждый из которых настоящий художник в своей сфере! Ребята занимаются актёрским мастерством, сценическим движением, танцами, пением, игрой на музыкальных инструментах, а также различными видами ручного труда в художественных мастерских «Окоём».

Мыслители и Деятели, самые старшие участники студии, репетируют в неделю примерно по 32 часа, это 5 дней, за занятия они платят 100-138 рублей за час. Созидатели, Путешественники, Первооткрыватели и Исследователи приходят в центр на 12-18 часов в неделю и платят за час занятий от 150 до 300 рублей. Игроки, самые младшие школьники, в основном, занимаются 2 раза в неделю по 2 часа, час занятий в этой группе стоит 562 рубля.

Чтобы создавать спектакли и выводить актёров на сцену, регулярные тренинги и репетиции совершенно необходимы, также, как и для профессионалов в обычном театре. Некоторые ребята, ставшие уже профессиональными актёрами, ходят к нам уже более 15 лет, они привыкли к нам, а мы — к ним. Мы многому их научили и многому научились у них. Мы стали одной семьей.

В последние годы наша команда решила рискнуть и выйти на самоокупаемость, а это довольно непросто в условиях коммерческой аренды. Нам не нравится быть полностью зависимыми от грантов. За наш более чем 20-летний опыт работы мы видели, как уникальные благотворительные проекты, исчерпав гранты или лишившись своих главных доноров, оказывались без помещений для занятий, а то и вовсе прекращали своё существование. Мы не хотим, чтобы наши 60 ребят, после стольких лет упорного труда и развития, оказались на улице. Мы ответственны за тех, кого приручили. И для нас это не банальная, заезженная фраза, а принцип работы!

LUpyscfsZWI.jpg